Под свои скромные радиогубительские нужды стал вопрос обзавестись блоками питания на ходовые 12V и 24V, да по мощнее, что бы была возможность запитать не только паяльную станцию T12, модуль понижающего преобразователя, подсветку,… и тд и тп. Ещё бы покомпактнее...

Под свои скромные радиогубительские нужды стал вопрос обзавестись блоками питания на ходовые 12V и 24V, да по мощнее, что бы была возможность запитать не только паяльную станцию T12, модуль понижающего преобразователя, подсветку,… и тд и тп. Ещё бы покомпактнее.
Вообщем занесли меня поиски на странички магазина, торгующего в основном БУ серверным железом и подвигли на небольшое самоделие.

Так вот. Пребывая в поиске БП наткнулся на добротные 12V 500W блоки питания от СХД — Hot swap EMACS M1R-2500G за смешные для блоков такого класса деньги. Они то конечно БУ (с потрошения какого-то старого сервера), но все таки это серверное железо, предназначенное для долговременной и стабильной работы. Тут и качественные компоненты (хотя бы в сравнении с китайскими блочками), APFC, как минимум должны присутствовать защиты (КЗ, перенапряжение...).

По-правде говоря не встречал по такой цене даже откровенного хлама на али. Так что не долго думая оформляется заказ на 2 блока, с карточки исчезают деньги, и ожидание заказа…

Блок питания б/у EMACS M1R-2500G купить за 390₽ - Перейти в магазин

А теперь о задумке и реализации.
Имея два импульсных блока питания, можно смело соединить их последовательно и получить на выходе напряжение, равное сумме напряжений и максимальный ток, равный минимальному току, который способен выдать один из пары БП. Схема:
1.jpg

Подробнее можно почитать в этой статье, или же вот есть отличный обзор на туже тематику.

В такой схеме подключения ничего не мешает взять питание напрямую от первого БП — вот и 12V без всяких преобразователей. Но нужно не забывать суммировать по току нагрузку как через первый (12V) так и через оба (24V), что бы не превысить максимально допустимый.

Точных размеров блоков без корпуса я вам сейчас не скажу, но для их совместной работы + активное охлаждение тонким (не более 15мм толщиной) 92мм вентилятором по прикидкам подошел пластиковый корпус Gainta G3118 (не реклама — просто ссылка на производителя и модель) габаритами 240x120x60мм. Вообще габаритные корпуса в разы дешевле покупать у нас, да и доставка быстрее. На момент покупки обошелся вместе с доставкой около 700р. Но сейчас цены поменялись — так что только поиск.

По данным БП хочу отметить полезный нюанс — нет защит, связанных с работой кулера. Блоки стартуют и без него. Так что можно обойтись только одним — ведь блоки теперь не в узких корпусах и обдув не через все очень плотно расположенные компоненты с торца, а сверху. Так что необходимости в высокооборотистых кулерах нет.

Примерка:

Далее последовали жестокие надругательства над корпусом — сверление и вырезание отверстий под входной разъём и выключатель, под кулер, вентиляционные отверстия, отверстия под выходные разъемы XT-60 и светодиодные индикаторы БП, вклейка стоек М2:



Модификации БП свелись к распайке выходных разъемов, собранных на каркасе из фанеры и распайке антипараллельных диодов:


Минус БП и выходы фильтров к земле соединялись через родной корпус и стойки. Сейчас корпус пластиковый и разделять минус от земли на 2м БП нет необходимости. Но пришлось напаять соединение с заземлением проводами. Сейчас думаю, может стоило вырезать основания родных корпусов и вклеить уже их на дно текущего корпуса… Но как известно, нет ничего более постоянного чем временное):


А вот в сборе:


Регулировки оборотов увы нет, хотя по сравнению с родными вертушками новый кулер просто тихоня:


Ну и что пока могу замерить:



Нагружал разве что подключением пары метров светодиодной ленты 12V, своей паяльной станции T12, преобразователя RD DP30V5A. но такая нагрузка ни о чем.

Вообщем, все работает, я получил что и хотел. А вот по расходам (включая доставку):
— 2 БП — 1000.
— Корпус — 700р.
— XT-60 10шт — 200р
— кулер 100р (у меня стоит ID-Cooling 9215 за 500р — но он просто валялся без дела)
— набор стоек М2 — 150р
— прочие расходы (винты, провода, клей, лазерная резка корпуса) — 400р

Вот примерно и набежало 2550р. Но с другой стороны, мне не попадались по схожей цене и параметрам. Самые дешевые светодиодные БП с али на такую же мощность от 3000. Так что на ой взгляд — сэкономить и не потерять в качестве вполне удалось.

PS

Во время сборки возник повод дополнить свой обзор паяльной станции. Если вкратце — ручка не предназначена для высоких температур (370 ставил для пайки выходных разъемов с медной пластиной в качестве шины). Жало заклинило в корпусе паяльника. Работать работает. но сменить нельзя.

Автор статьи kotproger. Ссылка на сходную статью: https://mysku.ru/blog/russia-stores/81366.html